Matchmaking
Parceiros e adversários que combinam com o seu jogo.
O Aura Match sugere parceiros e adversários por nível, estilo de jogo, disponibilidade e o tipo de jogador que cada um é. Os ratings mantêm os níveis honestos, e as partidas abertas encontram o jogador que falta.
- Compatibilidade com o Aura Match
- Ratings Elo e Glicko-2
- Partidas abertas e desafios
Aura Match
Diga como você gosta de jogar. Veja quem combina.
Os jogadores definem uma faixa de rating, estilo de jogo, distância e quando estão livres. O Aura Match compara todos que se encaixam com o perfil deles e mostra os motivos de cada sugestão.
Diego R.
Nível 3.5 · Equilibrado
Estilo de jogo
Livre
Distância
Sugeridos para vocêCompatibilidade
- MV91%
Marta V. · 3.5 · Técnico · 4 km
Personalidades combinamMesmo nível - SK87%
Sara K. · 3.5 · Equilibrado · 12 km
Mesmo nívelLivre nos fins de semana - TR72%
Tomás R. · 4.0 · Defensivo · 3 km
Nível próximoLivre nos fins de semana - JP66%
João P. · 3.0 · Agressivo · 9 km
Nível próximo
Melhor sugestão: Marta V., 91% de compatibilidade.
Cinco fatores com peso
Personalidade, nível, estilo de jogo, disponibilidade e estilo social, cada um com seu peso.
Um mínimo a superar
Só são sugeridos jogadores acima de 60% de compatibilidade.
Sozinho ou em dupla
Ache um parceiro por conta própria, ou ache outra dupla para desafiar.
Perfil do jogador
Um perfil de como cada pessoa joga.
Além do nível, cada jogador tem um perfil: a personalidade em quadra, o quanto é confiável, a energia, o estilo social e registros de como se sentiu nas sessões. Personalidade e estilo social entram direto na compatibilidade.
- Cinco personalidades de jogo, do competidor ao jogador social
- Confiabilidade e energia no perfil, para saber com quem você vai jogar
- Registros de humor e energia antes e depois de cada sessão
Marta V.
Nível 3.5 · Técnico
Sessões recentes
- TerNervosa → Confiante
- QuiCansada → Com energia
- SábTranquila → Feliz
Como a compatibilidade é calculada
- Personalidade35%
- Nível25%
- Estilo de jogo20%
- Disponibilidade10%
- Estilo social10%
Abaixo de 60% não é sugerido.
Propostas
De uma sugestão a uma partida na agenda.
Quando uma partida é proposta, cada jogador confirma, recusa ou sugere outro horário. Quando todos topam, está marcada.
- Confirmar, recusar, marcar como provável ou propor outro horário
- Desafios entre duplas: desafie outra dupla, combinem um horário e reservem a quadra
- Nas ligas, deslize entre sugestões de parceiros e convide um para a sua equipe

Ratings e partidas abertas
Níveis que mudam a cada resultado.
Cada jogador tem um rating Elo e um Glicko-2, atualizados pelos resultados. As partidas abertas que ainda precisam de gente ficam disponíveis para quem tem o nível certo.
- 01Ratings Elo e Glicko-2, lado a lado
- 02O desvio do Glicko-2 mostra o quanto um nível já está firme
- 03Partidas abertas que precisam de um jogador: entre direto ou peça para entrar
- 04Partidas marcadas como competitivas ou amistosas, para ninguém ser pego de surpresa
Perguntas
Como o matchmaking funciona.
Como a compatibilidade é calculada?
Com cinco fatores, cada um com seu peso: personalidade 35%, nível 25%, estilo de jogo 20%, disponibilidade 10% e estilo social 10%. Jogadores abaixo de 60% não são sugeridos.
Quais preferências os jogadores podem definir?
Uma faixa de rating, nível de jogo, estilo de jogo, gênero, distância, faixa de idade e quando estão disponíveis.
Quais sistemas de rating vocês usam?
Elo e Glicko-2, lado a lado. Os dois são atualizados pelos resultados das partidas.
Uma dupla pode procurar adversários, não só parceiros?
Sim. O matchmaking por equipes permite que uma dupla desafie outra, combine um horário e reserve uma quadra.
Onde os jogadores usam?
No app do Courtwin para jogadores, onde sugestões, propostas e partidas abertas ficam juntas.
Funciona dentro das ligas?
Sim. Os jogadores de uma liga recebem sugestões de parceiros para deslizar, podem convidar alguém para a equipe ou mandar um link de convite.
Continue explorando
Agende uma demo
Veja seu clube rodando no Courtwin.
Mostre como o seu clube funciona hoje: quadras, preços, sócios e treinadores. Nós mostramos a mesma semana rodando no Courtwin.
Os treinadores do seu clube podem se candidatar ao Coach 111








