Emparejamiento
Compañeros y rivales que encajan con tu juego.
Aura Match sugiere compañeros y rivales por nivel, estilo de juego, disponibilidad y el tipo de jugador que es cada uno. Los ratings mantienen los niveles honestos y los partidos abiertos encuentran al jugador que les falta.
- Compatibilidad con Aura Match
- Ratings Elo y Glicko-2
- Partidos abiertos y desafíos
Aura Match
Di cómo te gusta jugar. Mira quién encaja.
Los jugadores definen un rango de rating, estilo de juego, distancia y cuándo están libres. Aura Match compara a todos los que encajan con su perfil y muestra los motivos de cada sugerencia.
Diego R.
Nivel 3.5 · Equilibrado
Estilo de juego
Libre
Distancia
Sugeridos para tiCompatibilidad
- MV91%
Marta V. · 3.5 · Técnico · 4 km
Personalidades afinesMismo nivel - SK87%
Sara K. · 3.5 · Equilibrado · 12 km
Mismo nivelLibre fines de semana - TR72%
Tomás R. · 4.0 · Defensivo · 3 km
Nivel parecidoLibre fines de semana - JP66%
João P. · 3.0 · Agresivo · 9 km
Nivel parecido
Mejor sugerencia: Marta V., 91% de compatibilidad.
Cinco factores con peso
Personalidad, nivel, estilo de juego, disponibilidad y estilo social, cada uno con su propio peso.
Un mínimo que superar
Solo se sugieren jugadores con más de 60% de compatibilidad.
Solo o en pareja
Busca compañero por tu cuenta, o busca otra pareja a la que desafiar.
Perfil del jugador
Un perfil de cómo juega cada persona.
Más allá del nivel, cada jugador tiene un perfil: su personalidad en el partido, qué tan confiable es, su energía, su estilo social y registros de cómo se sintió en sus sesiones. La personalidad y el estilo social cuentan directamente en la compatibilidad.
- Cinco personalidades de juego, del competidor al jugador social
- Confiabilidad y energía en el perfil, para saber con quién vas a jugar
- Registros de ánimo y energía antes y después de cada sesión
Marta V.
Nivel 3.5 · Técnico
Sesiones recientes
- MarNerviosa → Segura
- JueCansada → Con energía
- SábTranquila → Contenta
Cómo se pondera la compatibilidad
- Personalidad35%
- Nivel25%
- Estilo de juego20%
- Disponibilidad10%
- Estilo social10%
Por debajo del 60% no se sugiere.
Propuestas
De una sugerencia a un partido en el calendario.
Cuando se propone un partido, cada jugador confirma, rechaza o sugiere otro horario. Cuando están todos, queda cerrado.
- Confirmar, rechazar, marcar como tentativo o proponer otro horario
- Desafíos entre parejas: desafía a otra pareja, acuerden un horario y reserven la pista
- En las ligas, desliza entre sugerencias de compañeros e invita a uno a tu equipo

Ratings y partidos abiertos
Niveles que se mueven con cada resultado.
Cada jugador tiene un rating Elo y uno Glicko-2, que se actualizan con sus resultados. Los partidos abiertos a los que les falta gente quedan disponibles para quien tenga el nivel adecuado.
- 01Ratings Elo y Glicko-2, uno al lado del otro
- 02La desviación de Glicko-2 muestra qué tan asentado está un nivel
- 03Partidos abiertos a los que les falta un jugador: únete directamente o pide unirte
- 04Partidos marcados como competitivos o amistosos, para que nadie se lleve sorpresas
Preguntas
Cómo funciona el emparejamiento.
¿Cómo se calcula la compatibilidad?
Con cinco factores, cada uno con su peso: personalidad 35%, nivel 25%, estilo de juego 20%, disponibilidad 10% y estilo social 10%. No se sugieren jugadores por debajo del 60%.
¿Qué preferencias pueden definir los jugadores?
Un rango de rating, nivel de juego, estilo de juego, género, distancia, rango de edad y cuándo están disponibles.
¿Qué sistemas de rating usan?
Elo y Glicko-2, uno al lado del otro. Ambos se actualizan con los resultados de los partidos.
¿Una pareja puede buscar rivales, no solo compañeros?
Sí. El emparejamiento por equipos permite que una pareja desafíe a otra, acuerden un horario y reserven una pista.
¿Dónde lo usan los jugadores?
En la app de Courtwin para jugadores, donde están juntas las sugerencias, las propuestas y los partidos abiertos.
¿Funciona dentro de las ligas?
Sí. Los jugadores de una liga reciben sugerencias de compañeros para deslizar, pueden invitar a alguien a su equipo o enviarle un enlace de invitación.
Sigue explorando
Reserva una demo
Mira tu centro funcionando con Courtwin.
Muéstranos cómo funciona hoy tu centro: pistas, precios, socios y entrenadores. Te guiaremos por esa misma semana en Courtwin.
Los entrenadores de tu centro pueden postularse a Coach 111








